Ей посвящают стихи и песни, с розой сравнивают самых красивых женщин, а среди цветов она удостоена титула королевы. Самый романтичный, наделенный множеством смыслов цветок, символ любви и страсти – её величество роза.

Невозможно представить более красноречивый способ признаться в своих чувствах, чем подарить букет из этих великолепных цветов. Многие века роза является фаворитом среди подарков и украшений для любого праздника, будь то романтическое свидание, свадьба или день рождения. Мало кто устоит от презента в виде «миллиона алых роз», как поется в известной песне, или букета из роз любимого цвета вашего визави. Чтобы букет приносил радость как можно дольше, необходимо знать, как правильно выбрать розы. Приобретая розы, необходимо учесть не только свои предпочтения и вкусы того, кому достанется букет, но и характеристики, которые расскажут о свежести цветов и их происхождении.

Необязательно быть флористом, чтобы не прогадать с самостоятельным приобретением роз. Начните осмотр цветов с бутона. Осторожно прикоснитесь к нему - он должен быть достаточно упругим и эластичным, но при этом плотным. Однако слишком тугой бутон свидетельствует о том, что розу срезали раньше времени. Лепестки должны держаться крепко и не опадать. Не приобретайте цветы с упакованными в оберточную бумагу бутонами, иначе вы рискуете получить бракованный товар. Часто недобросовестные продавцы скрывают таким образом несвежий товар. Как только вы освободите цветы из оберток, они тут же рассыпятся у вас на глазах. В бутон ни в коем случае не должна попадать вода, иначе повышается риск того, что цветок начнет быстро гнить.

Посмотрите, есть ли у розы рубашка, то есть лепестки чуть меньшего размера вокруг бутона, немного темнее или зеленее остальных. Иногда флористы удаляют ее, чтобы цветы имели более привлекательный, товарный вид. Однако в этом случае лепестки осыпятся быстрее, и вы не успеете насладиться красотой приобретенных роз.

При выборе розы внимательно осмотрите растение со всех сторон. Стебель должен быть крепким и ровным, а листья насыщенного зеленого цвета. Откажитесь от тех экземпляров, чьи листья завяли или стали слишком тусклыми. Такие розы простоят недолго и вряд ли порадуют получателя букета. Не берите розы со сломанными листьями. Хотя это не отражается на их свежести, но неаккуратная транспортировка свидетельствует о повреждении цветов, и в итоге они быстро завянут.

Свежая листва розы смотрит вверх. Если вам предлагают товар с поникшей листвой, значит, роза начинает увядать. Ну а если у цветов совсем нет листьев на стебле – это верный признак того, что роза завяла, и продавец удалил листву, чтобы продать несвежее растение.

Обратите внимание на толщину стебля. Он может быть любым - и толстый, и тонкий, главное, чтобы диаметр был равномерным по всей длине. Если толщина уменьшается по направлению к бутону, цветок срезан рано - розы быстро опустят головки. Срез стебля должен быть жестким и визуально не содержать признаков гниения.

Выбирая розы, полезно помнить об особенностях их сортов. От сорта зависит стойкость роз, а также наличие или отсутствие у цветов запаха. Некоторые виды обладают достаточно сильным ароматом, например, российские тепличные розы. Они не слишком устойчивы и вряд ли простоят более 10 дней, зато все это время будут источать сладкий аромат, поднимающий настроение. Голландские и турецкие розы зачастую имеют совсем незаметные запахи.

Используя эти рекомендации, вы сумеете внимательно разглядеть каждый цветок и будете уверены в том, что вам не достанется несвежий букет или брак. В такой ситуации вам не придется столкнуться с неприятным сюрпризом в виде подгнивших кончиков розы или увядших листьев под оберткой.

В современных реалиях розы дарят не только любимым женщинам, но и друзьям, родным, коллегам, преподавателям. Ориентируйтесь, исходя из личности того, кому вы собираетесь преподнести розы. Букет этих роскошных цветов лучше любых слов поведает о ваших чувствах.

Выразить свою признательность преподавателю или коллеге наилучшим образом поможет солидный букет из красных или оранжевых роз. В знак благодарности подберите сдержанную композицию в спокойных тонах и элегантной упаковке. Букет роз для молодой девушки – прекрасный способ признаться в своих чувствах. На первом свидании лучше остановить свой выбор розах светлых оттенков. Романтический флёр поддержат белые или розовые цветы, выражающие нежность и трепет, а также кустовые розы. Преподнесите любимому человеку букет из ярких красных или насыщенных бордовых роз, чтобы рассказать о пламенной страсти. Удивить даже самого притязательного любителя цветов помогут гибридные розы оригинальных расцветок и сортов – двухцветные или пионовидные. Эти розы не опишешь односложно. Их расцветки причудливы, переходы тонов неожиданны – настоящая игра парадоксов, настоящее чудо природы и селекции.

Грамотный выбор цветов предполагает не только умение отличить свежие розы от увядающих, но и подобрать оптимальный букет, уместный для любого приятного повода.

Корзина